О ДИЗАЙНЕРЕ

Чарльз и Рэй Имзы – супружеская пара известных американских дизайнеров и архитекторов. Их работы во многом повлияли на развитие и становление европейского и американского дизайна во второй половине XX века.

Чарльз Имз родился в 1907 году в Сент-Луисе, Миссури. Учась в университете Вашингтона, он встретил свою первую жену, Кэтрин Уоэрмэнн. Медовый месяц Чарльз и Кэтрин провели в Европе, где Имз впервые в своей жизни увидел работы известных архитекторов-модернистов. В 1930 г. Имз открыл свое архитектурное бюро.

В 1938 году знаменитый финский архитектор Элиэль Сааринен, возглавлявший Cranbrook Academy, пригласил Чарльза Имза продолжить свое архитектурное образование. Во время обучения Чарльз подружился с известным архитектором и его сыном Ээро. Они создали стул, который победил в конкурсе «Organic Furniture Competition», организованным МоМА. Стул был представлен на выставке в 1941 году.

От жены Чарльз ушел к своей одногруппнице Рэй Кайзер, которая к тому времени уже добилась некоторого признания, как художница-абстракционистка. Они перебрались в Лос-Анджелес. В свободное от работы время они много экспериментировали в мастерской, под которую была отведена одна из комнат в их доме. Чуть позже Имзы сняли офис и наняли людей, которые помогали им создавать мебель, скульптуры и игрушки из фанеры.

В 1946 году супруги спроектировали и сделали фанерный стул, на котором можно сидеть, развалясь – Eames Lounge Chair.

В 1949 году Имзы завершили строительство своего известного дома в Лос-Анджелесе, в котором они жили и работали до конца своих дней. Несмотря на визуальную простоту, дом был очень уютно обставлен мебелью собственного производства, а также необычными скульптурами и арт-предметами.